Годовая инфляция в Новгородской области в октябре 2021 года ускорилась на 0,81 п.п. по сравнению с сентябрем и составила 7,56%. При этом, как сообщили изданию в отделении Банка России по Новгородской области, она продолжала оставаться ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (8,12%) и в целом по России (8,13%).

Динамика инфляции в регионе складывалась под влиянием факторов, характерных и для страны в целом: увеличения издержек производителей сельхозпродукции и сокращения предложения на отдельных продовольственных рынках. Базовая инфляция в регионе составила 7,04% в октябре после 6,65% в сентябре.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в октябре на 2,12 п.п. и составил 11,24%. Основной вклад в ускорение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию, мясопродукты и яйца.

Увеличение расходов производителей овощей закрытого грунта на обогрев теплиц, закупку удобрений, техники и упаковки обусловило ускорение роста цен на помидоры и огурцы.

Сокращение предложения картофеля из-за снижения урожая по сравнению с прошлым годом на фоне неблагоприятных погодных условий в этом году определило ускорение роста цен на него.

Рост издержек производителей из-за подорожания зерна, кормовых добавок, упаковки, оборудования, а также транспортных услуг обусловил ускорение роста цен на куриное мясо и яйца.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары под влиянием разнонаправленных факторов почти не изменился по сравнению с прошлым месяцем и составил 5,76%.

Увеличение темпов прироста цен на моторное топливо связано с ростом цен на нефтепродукты на мировом рынке. При этом сдерживающее влияние на динамику цен на топливо на внутреннем рынке оказывал действующий демпферный механизм.

С другой стороны, эффект высокой базы октября прошлого года, когда ускорился рост цен на некоторые товары из-за повышения спроса, обусловил замедление роста цен на стиральный порошок, дезинфицирующие и жидкие чистящие средства в октябре 2021 года.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре повысился на 0,08 п.п. и составил 4,22%. Основной вклад в его повышение внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта.

Меньшее по сравнению с прошлым годом сезонное снижение стоимости железнодорожных билетов в октябре этого года обусловило ускорение роста цен на услуги пассажирского железнодорожного транспорта.